История возникновения пиццы

Пицца многим кажется блюдом, недавно появившимся в мировой кулинарии. Однако история возникновения пиццы насчитывает несколько тысячелетий.

Восточные корни

Первые упоминания о плоском хлебе, на который укладывалось мясо, овощи и пряные травы, встречаются в исторических документах, которые написаны за пять веков до начала нашей эры. Таким нехитрым кушаньем насыщались воины в Древней Персии и египетские крестьяне.

Воинственные персы покоряли близлежащие страны, и местному населению волей-неволей приходилось знакомиться с их обычаями и вкусами. Видимо, таким образом узнали о простом и сытном блюде древние греки, а вскоре и римляне. Первые несколько изменили рецептуру, добавив свое любимое оливковое масло, оливки и сыр; вторые стали добавлять в начинку курицу и орехи.

Позднее кому-то в голову пришло уложить продукты не на готовый хлеб, а на сырую лепешку, и запечь ее на камнях. Так в истории возникновения пиццы начался новый этап – она перестала быть прообразом современного бутерброда и стала более похожей на то блюдо, к которому привыкли посетители современных пиццерий.

Из грязи в князи

Долгие века пицца традиционно считалась пищей бедняков. Простолюдинам блюдо пришлось по вкусу благодаря своей дешевизне и сытности. Высокомерная знать презрительно отвергала бедняцкое кушанье, хотя известно о том, что его очень любила Мария Каролина, супруга неаполитанского короля Фердинанда IV.

Пренебрежительное отношение к пицце сохранялось до тех пор, пока итальянский правитель Умберто I и его супруга Маргарита не испробовали пищу простого народа. Талантливый пиццайоли Эспозито приготовил для царственной четы три пиццы с разными вкусами. Случайно или намеренно для начинки одного из вариантов были подобраны продукты, по цвету напоминавшие итальянский триколор:

  • красные томаты;
  • белый сыр Моцарелла;
  • зелень базилика.

Пицца, названная именем королевы, стала новой вехой в истории возникновения пиццы, положив начало ее признанию в пределах Италии. Придворные повара стали постигать искусство изготовления «Маргариты» и изобретать новые вариации этого вкуснейшего блюда. В больших и малых городах стали появляться пиццерии. Это способствовало тому, что вскоре пицца стала своеобразной визитной карточкой Италии.

Американская страница истории возникновения пиццы

В Новый свет пицца попала с первыми же эмигрантами, отправившимися на поиски лучшей жизни. На новом месте с лепешкой, составляющей основу блюда, произошли изменения: у нее появились высокие бортики. Это позволило увеличить количество начинки.

Первые пиццерии появились в американских городах в начале ХХ века, а примерно через 50 лет предприимчивые американцы изобрели пиццы-полуфабрикаты.

В наше время в любом городе мира работает своя доставка пиццы, что делает это блюдо доступным всем желающим. Появляются новые рецепты, значит, история возникновения пиццы еще не окончена.

Современный темп жизни зачастую не позволяет нам творить кулинарные шедевры на своей кухне – жалко терять драгоценное время. От лишних хлопот нас успешно избавляет служба по доставке еды на дом или в офис такая как пеликан.

Доставка пиццы прочно вошла в нашу жизнь и, кажется, что так было всегда. На самом деле в Красноярске такая услуга появилась сравнительно недавно – в 2000-е годы
Доставка пиццы субито в красноярске осуществляет доставка пеликан с самого первого дня открытия пиццерии и по сей день.